За неделю на телефон "горячей линии" государственной жилищной инспекции поступило 1270 обращений от жителей области, из них 1059 - жалобы по теплу. Все обращения рассмотрены курирующими специалистами инспекции. По 241-й жалобе оперативно устранены все нарушения и восстановлено теплоснабжение, кроме Кировского района Перми, городов Очера и Гремячинска Пермской области. В 19 случаях жалобы на отсутствие тепла не подтвердились.

Как сообщили в администрации области, по всем обращениям инспекторами жилищной инспекции выписываются предписания с реальными сроками устранения. Особое внимание уделено проблемам теплоснабжения г.Очера, г.Гремячинска и Кировского района г.Перми. В Закамске запущена в работу третья нитка теплосетей от ТЭЦ -14, что позволит выйти на нормативный тепловой режим и снять острую ситуация в этом районе. По анализу поступивших в выходные дни звонков из Кировского района, жалобы на отсутствие тепла сменились на жалобы о наличии воздушных пробок. Пуск тепла в Очере и в Гремячинске требует определенного времени из-за проводимых работ по реконструкции систем теплоснабжения, - сообщили в жилищной инспекции.

По словам специалистов, "горячая линия" по телефону 8-809-300-9090 будет работать до 31 октября круглосуточно в режиме речевого ящика. Для того, чтобы сообщить жалобу ГЖИ на отсутствие тепла в доме, надо позвонить по телефону 8-809-300-9090 и оставить сообщение со всеми необходимыми координатами.