В городе-курорте Кисловодске Ставропольского края состоялся Межрегиональный Фестиваль сверхлегкой и легкой авиации "Лёгкие крылья Северного Кавказа - 2013", сообщили 28 октября корреспонденту ИА REGNUM в министерстве курортов и туризма Ставропольского края.

Фестиваль проведен в рамках программы празднования 210-летия Кавказских Минеральных Вод, мероприятия которой продолжаются в течение всего года, и в таком формате состоялся впервые.

Участие в фестивале приняли более 30 воздушных судов, более 60 авиаторов и авиационных коллективов из Москвы, Ростова-на-Дону, Волгограда, Краснодара, Армавира, Ставрополя и других городов. На краю летного поля были выставлены многочисленные мотодельтапланы, вертолеты, современные импортные и отечественные легкие самолеты, и заслуженные отечественные ветераны Ан-2 и спортивные "Яки".

Парашютисты Ессентукского аэроклуба совершили показательные прыжки. Впечатлил публику пролет маленького спортивно-тренировочного реактивного самолета "Дельфин", продемонстрировавшего свои высокие летные качества. Несколько часов проходили демонстрационные полеты воздушных судов, а также групповые показательные полеты и соревновательные полеты на точность маневров и посадки.

Для зрителей был организован осмотр самолетов на площадке и демонстрация автомобильной техники повышенной проходимости, используемой для джиппинга и экстремальных экскурсий. Праздник сопровождали концерты исполнителей эстрадной и джазовой музыки и викторина по авиации для детей и подростков. Двухдневное мероприятие также дополнил семинар по проблемам развития туризма в Ставропольском крае.

В советское время аэродром "Кисловодск" был полноценным транспортным узлом. Он расположен в 10 минутах езды от города, в закрытой от ветров долине. Сегодня усилиями энтузиастов - авиаторов здесь восстановлена травяная взлетно-посадочная полоса длиной 1000 и шириной 40 метров.