5764 детям и подросткам, или 32% юным жителям областного центра удалось пока сделать прививки от гриппа, сообщили 28 октября корреспонденту ИА REGNUM в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области.

По показателю детской вакцинации Калуга занимает второе место с конца в области. Хуже дело обстоит лишь в Жуковском районе. Там прививаются еще более неохотно.

Шансов, что прививочной кампанией удастся охватить всех или, по крайней мере, большинство калужских детей, немного. "На нашу агитацию идет антиагитация", - в этом, по мнению начальника управления образования Калуги Ольги Лыткиной, высказанному на заседании городской планерки, состоит одна из главных причин того, почему прививочная компания "буксует". По словам Лыткиной, противники прививок ведут активную пропагандистскую работу в социальных сетях, набирая все больше сторонников. "Даже ассоциация в Калуге создана - "Родители против прививок", - сказала руководитель городского образования, предложив более активно использовать в качестве пропагандистского оружия калужские СМИ.

Между тем. по данным Роспотребнадзора, грипп на территории Калужской области пока не регистрировался, но уровень заболеваемости ОРВИ на минувшей неделе вырос на 5,6%. Показатель заболеваемости по совокупному населению составил 55,1 на 10 тысяч человек, что ниже пороговых значений на 24,8%.