Администрации Пятигорска (Ставропольский край) намерена оспорить в суде решение Управления федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю о неэффективном использовании бюджетных средств, сообщили 28 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации столицы Северо-Кавказского федерального округа.

"Администрации Пятигорска выдано предписание об исключении условий выделения субсидий на получение технических условий. Однако, с решением УФАС здесь не согласны и намерены отстаивать свою правоту в суде", - говорится в сообщении мэрии.

Напомним, на минувшей неделе было рассмотрено дело в отношении администрации Пятигорска по факту выделения субсидий за счет средств бюджетов края и города на получение технических условий на установку общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов. Между тем, ТУ согласно постановлению правительства РФ и Федеральному закону "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности", выдаются бесплатно.

По мнению антимонопольной службы, администрация Пятигорска, введя субсидирование на получение бесплатных услуг не только стимулирует ресурсоснабжающие организации начинать предъявлять требования по взиманию за них платы, но и неэффективно расходует бюджетные средства.

"Речь идет о том, что городской администрацией принят порядок субсидирования установки счетчиков в многоквартирных домах. И в нем, в частности, перечислена оплата расходов на получение технических условий, - разъяснил начальник правового управления администрации Пятигорска Дмитрий Маркарян. - Однако фактически на эту статью не затрачено ни копейки бюджетных средств. Ни одной заявки на компенсацию этих расходов не поступало. И говорить о неэффективности расходования при отсутствии расходов - юридически некорректно".