Одержавший победы на выборах президента Грузии Георгий Маргвелашвили заявляет, что предстоящий в конце ноября Вильнюсский саммит Восточного партнерства для Грузии очень важен, так как он станет подтверждением европейского выбора со стороны Грузии и признанием этого выбора со стороны партнеров. Об этом Маргвелашвили заявил на совместной пресс-конференции с премьер-министром Грузии Бидзиной Иванишвили 28 октября.

Он напомнил, что в Вильнюсе ожидается парафирование соглашения об Ассоциации и его составной части - Соглашения о свободной торговле с ЕС, и подчеркнул, что это событие станет началом важного процесса закладывания институционных основ европейского будущего Грузии.

В то же время кандидат в президенты Грузии отметил, что после парафирования стране предстоит пройти путь до подписания соглашения, на что, по его предположениям, понадобится еще год. И если документ будет подписан уже осенью будущего года, это, по оценке Маргвелашвили, произойдет очень быстро, так как обычно на эту процедуру уходит два года. Маргвелашвили также напомнил, что Украина опередила Грузию в парафировании соглашения об Ассоциации, но ее "якобы прозападное" правительство провалило подписание этого документа.

"На этом пути мы потеряли темп, и нам многое нужно будет возместить. Но мы едем на Вильнюсский саммит с этими европейскими выборами, а также едем с нашими нуждами и проблемами. А так как темп потерян, мы должны как можно быстрее задействовать двусторонние отношения с европейскими странами и этими отношениями ускорить темп, чтобы уже через год подписать соглашение, а затем как можно быстрее выполнить домашнее задание. В Вильнюсе у нас будет очень хорошая возможность, чтобы утвердить и углубить формат двусторонних отношений", - заявил Маргвелашвили.