В Курганской области в в поезде "Бишкек - Екатеринбург" пограничники изъяли грелки с наркотиками. В пяти резиновых грелках находилось порядка 1,5 кг марихуаны, они были обнаружены на станции Петухово, сообщили 28 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления ФСКН России по региону.

В ходе проведения пограничного контроля владельца незаконного груза установить не удалось - "бесхозная" сумка, в которой находились грелки, стояла на багажной полке в дальнем углу. По фактам незаконного хранения, перевозки и контрабанды наркотических средств возбуждено два уголовных дела.

Еще почти пять килограммов марихуаны изъяли из незаконного оборота на минувшей неделе на территории области курганские наркополицейские. 2,7 кг - у жителя села Целинное, еще почти 2 кг - у жителя г. Шумиха. Возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 228 УК РФ, подозреваемым грозит до 10 лет лишения свободы.

В пресс-службе УФСКН отмечают, что в Курганской области завершается оперативно-профилактическая операция "Мак". За пять месяцев было возбуждено 395 уголовных дел по фактам незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения. К уголовной ответственности привлечены 149 человек, из незаконного оборота изъято 23 кг наркотиков, в том числе, 20 кг марихуаны, 1,3 кг гашиша, более 800 гр. героина и 200 гр. маковой соломы.