Сегодня, 28 октября, в рамках оперативного совещания в жилищном комитете вице-губернатору Санкт-Петербурга Владимиру Лавленцеву доложили о ходе подготовки работы фонда - регионального оператора по капитальному ремонту. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Смольного.

В своем выступлении руководитель фонда Дмитрий Локтаев заявил: "В целом на месяц срываются сроки по началу работы фонда. До сих пор жилищный комитет не разработал критерии очередности постановки домов на капитальный ремонт, и программы формируются только на основе информации районов".

Также он подчеркнул, что у Министерства регионального развития РФ есть четкие правила расчета минимального взноса за капремонт, но жилищный комитет производит его по своим данным и, к сожалению, они некорректны.

Обращаясь к председателю жилищного комитета, вице-губернатор Владимир Лавленцев сказал: "Вы несете персональную ответственность за соблюдение сроков в этой работе. Все документы и расчеты должны соответствовать требованиям законодательства. Вносите корректировки и снимайте все разногласия в недельный срок".

На сегодняшний день Санкт-Петербург приступил к формированию необходимой нормативно-правовой базы для создания фонда - разработан и внесен на рассмотрение Законодательного собрания проект закона по вопросам капитального ремонта, создан региональный оператор, утвержден порядок предоставления ему субсидии в 2013 году, разработан и представлен на государственную регистрацию его устав.