30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, на острове-граде Свияжске пройдут траурные торжественные мероприятия. В этой связи казанский оркестр "La Primavera" даст в местном музее бесплатный концерт.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе оркестра, мероприятия начнутся в 11 часов с возложения цветов к памятнику жертвам политических репрессий возле ограды Успенского монастыря. В церемонии примут участие ученики Свияжской общеобразовательной школы и родственники погибших политзаключенных.

В 12 часов в Государственном историко-архитектурном и художественном музее "Остров-град Свияжск" состоится выступление Казанского камерного оркестра "La Primavera". Музыканты под управлением Рустема Абязова представят программу "Остров-острог". Концерт станет третьим выступлением коллектива в рамках I передвижного музыкально-музейного фестиваля "Колесница Клио. Музыкальные страницы истории края" и будет приурочен отмечающемуся по всей России Дню памяти жертв политических репрессий.

Фестиваль "Колесница Клио" является новым проектом "La Primavera", который коллектив проводит совместно с музеями республики. Фестиваль стартовал 29 августа в Национальном музее Татарстана, представив публике живое звучание раритетов. Затем 31 августа, в День памяти Марины Цветаевой оркестр "La Primavera" выступил на площади у мемориального комплекса поэта в Елабуге.

Концерт "Остров-острог" пройдёт в старинном здании казарм Инженерного корпуса, и продолжит линию фестиваля, дающего взгляд на историю через музыкальную призму. В данном случае идея концерта выражена в его лаконичном названии "Остров-острог", построенном на игре слов, где "острог" имеет двойное значение - и крепости, и места заключения. В программе прозвучат сочинения русских композиторов XIX-XX веков: Чайковского, Мусоргского, Римского-Корсакова, Свиридова, Шостаковича. У собравшихся будет возможность "услышать" летопись жизни острова-града, столь разнообразной в своих великих, светлых и трагических страницах.

Выстроенный в 1551 году как военный форпост для покорения Казанского ханства Свияжск с течением времени превратился в духовный центр края. Двадцатый век внёс в его жизнь немало трагедий и разрушений. Одной из печальных страниц истории Свияжска стало открытие на его территории объектов ГУЛАГа. Среди узников было немало известных деятелей культуры края, о чём подробно рассказывает экспозиция Музея истории Свияжска, расположенная в помещениях бывших камер. С момента начала работ по возрождению острова-града 30 октября ежегодно на нем собираются потомки заключённых, проходит возложение цветов к памятнику жертв политических репрессий.