В Томске в 2014 году на социальную поддержку малоимущих, многодетных, инвалидов и других льготных категорий граждан в городском бюджете планируют выделить 330 млн рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 28 октября сообщили в пресс-службе городской администрации.

Это позволит сохранить все действующие меры социальной поддержки. Кроме того, впервые родителям 668-ми юных томичей, которые посещают частные детские сады с лицензией на оказание образовательных услуг, выплатят денежные компенсации. Размер выплат составит 3 тысячи рублей в месяц. На эти цели в 2014 году в бюджете запланировано 12 млн рублей.

Также в будущем году сохранится компенсация расходов на приобретение питания для детей первого и второго года жизни. На сегодняшний день ежемесячную компенсацию в размере 1 тыс рублей получают родители 1630 детей. В 2014 году на эти цели в бюджете предусмотрено 20,886 млн рублей. Выплаты осуществляются при 50% софинансировании из областного бюджета.

"На будущий год увеличены средства на зубопротезирование, обучение пенсионеров компьютерной грамотности, обеспечение бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте", - отметила начальник управления социальной политики Галина Маракулина.

Финансирование муниципальных программ "Старшее поколение" и "Социальная интеграция" осталось на уровне текущего года и составляет 40,9 млн рублей и 11,4 млн рублей соответственно. Кроме того, в 2014 году 7,6 млн рублей выделят на финансирование целевой программы "Профилактика употребления наркотических средств" на 2012-2014 годы".

Окончательно финансирование социальной политики будет утверждено на общем собрании городской думы в декабре.