Провести публичные слушания законопроекта о капремонте в Санкт-Петербурге предлагает глава фракции "Яблоко" в городском парламенте Григорий Явлинский. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 28 октября, в пресс-службе партии.

Законодательное собрание Санкт-Петербурга готовится к рассмотрению проекта закона о капитальном ремонте общего имущества. Фактически, в документе идет речь о введении дополнительного налога. Зачисляться платежи граждан будут в специально созданный некоммерческий фонд - так называемый региональный оператор капитального ремонта. Хотя закон еще не принят, в 2014 году из бюджета города уже планируется передать фонду 7,5 млрд рублей. Теперь возможностей контролировать расходование средств у общества будет существенно меньше, - отмечает Григорий Явлинский.

Собственники жилья не смогут влиять на решения фонда или контролировать его действия: сроки проведения ремонта, объем работ и их качество будут зависеть от решений оператора. Кроме того, размер вводимой платы за капремонт может быть существенно увеличен в последующие годы.

В Петербурге, по мнению политика, должным образом не проводится мониторинг технического состояния многоквартирных домов - в таких условиях, считает Явлинский, любые расчеты жилищного комитета о планируемой стоимости ремонтных работ будут необъективными.

Между тем, из основ гражданского законодательства следует, что собственник содержит принадлежащее ему имущество самостоятельно. Но перечисление средств региональному оператору означает, что собственники должны оплачивать ремонт в чужих домах и ждать своей очереди: "По своей сути подготовленный властями законопроект устроен таким образом, что фактически принуждает собственников отказаться от самостоятельного формирования фонда капремонта и смиренно перечислять деньги бесконтрольному оператору", - говорит Григорий Явлинский.

Предполагается, что оператор капитального ремонта будет осуществлять свою деятельность на протяжении 30 лет. Однако принятие решения по такому сложному и социально значимому вопросу проходит в закрытом режиме. Политик призывает власти Петербурга организовать широкое общественное обсуждение инициативы. Также Григорий Явлинский заявил, что в ближайшее время представит пакет поправок к законопроекту, которые, по его мнению, смогут исправить указанные ошибки.