Возвращаясь к ситуации вокруг "белорусского" рынка в Калуге, сегодня, 28 октября, губернатор Анатолий Артамонов положительно оценил роль торговли, которая осуществлялась здесь в годы всеобщего дефицита, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калужской области.

В настоящее время, по его словам, продавцам нужны цивилизованные условия работы в стационарных помещениях, соответствующие требованиям федерального законодательства. По мнению главы региона "в этой работе городским властям нужно активнее выполнять свои функции, нужно давать людям возможность продолжить свою трудовую деятельность, причем на условиях, не более обременительных, чем сейчас. А управлять данными процессами должна власть". На территории белорусского рынка, вокруг дальнейшего использования которой ведется много споров, губернатор предложил разбить городской парк

Как сообщало ИА REGNUM, на днях многолетний спор властей и предпринимателей по поводу закрытия торговли на так называемом "белорусском рынке" в Калуге пытался завершить прокурор области Дмитрий Демешин. В этом направлении прокурор области даже пообещал предпринять определенные шаги. "Мною дано поручение подготовить обращение на имя губернатора области, для того чтобы обеспечить всех торговыми местами, если власть не хочет иметь продолжение той же ситуации, которая происходит на белорусском рынке", - сказал он. Дмитрий Демешин, впрочем, ясно дал понять, что и как прокурор, и как житель города он за то, чтобы прекратить "торговлю в лавках и лабазах, как это было в XIX веке". "При определенных раскладах мы вам будем далеко не союзниками, потому что мы союзники не власти, не кого-то другого, мы союзники закона. Прописана норма - наша задача эту норму исполнить", - заявил прокурор Калужской области.