Кунцевский районный суд Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОМВД "Кунцево" УВД по ЗАО Москвы Сергея Шигаева. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Мосгорпрокуратуры, он признан виновным в совершении 5 преступлений: двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), двух - ч.1 ст.186 (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг) и по ч.1 ст.228 (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств).

Уголовное дело в отношении Шигаева по фактам злоупотребления должностными полномочиями было возбуждено в июне 2012 г. по материалам проверки Кунцевской межрайонной прокуратуры, в ходе которой были выявлены нарушения учетно-регистрационной дисциплины и искусственного улучшения показателей работы подразделения, в котором он проходил службу, отметили в ведомстве. "Как полагает следствие, Шигаев, являясь оперуполномоченным отделения уголовного розыска ОМВД "Кунцево" УВД по ЗАО Москвы, получив сообщение от оперативного дежурного о краже неустановленными лицами имущества одного из жителей района, предпринял попытки по сокрытию данного преступления, - уточнили в прокуратуре. - С целью искусственного улучшения показателей работы он пояснил потерпевшему, что нет необходимости писать заявление о краже, так как похищенное имущество, а также лица, совершившие данное преступление найдены не будут. Затем он изготовил от имени потерпевшего объяснения и заявление о прекращении проверки".

На период расследования данного уголовного дела Шигаев от занимаемой должности отстранен не был, продолжал исполнять свои обязанности. Однако уже в апреле 2013 года он был задержан сотрудниками отдела собственной безопасности УВД по ЗАО г. Москвы с двумя фальшивыми купюрами номиналом 5 тысяч рублей, а также наркотиками, изъятыми им у наркомана и никак процессуально не оформленными. "Суд согласился с позицией государственного обвинителя Кунцевской межрайонной прокуратуры Москвы и приговорил Шигаева к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима", - заключили в