Руководство Следственного комитета России направило в Республику Алтай специальную комиссию из сотрудников центрального аппарата, которые проверят в Горно-Алтайске обстоятельства совершения преступления бывшим следователем. Об этом ИА REGNUM сообщили в Следственном комитете России.

"Будет проведена комплексная проверка и приняты соответствующие решения, о которых мы обязательно проинформируем", - говорится в сообщении ведомства.

Как уже сообщало ИА REGNUM, на минувших выходных по подозрению в совершении изнасилования женщины задержан следователь следственного отдела по городу Горно-Алтайску. Суд избрал в его отношении меру пресечения в виде заключения под стражу. Сегодня стало известно, что он уволен из "органов".

"Это первый вопиющий случай, когда в насильственном преступлении подозревается сотрудник Следственного комитета, - отмечается в сообщении. - При решении вопроса о назначении на должность каждый кандидат проходит сложнейшую проверку в течение нескольких месяцев. Тщательнейшим образом проверяется психическое состояние, сведения о наличии судимостей и случаев привлечения к административной ответственности, информация из психо- и наркодиспансеров. Такой же проверке был подвергнут и подозреваемый. Ему проводилось психо-физиологическое исследование на полиграфе, которое на тот момент не выявило никаких отклонений. В ходе проверки никаких данных, препятствующих его назначению на должность установлено не было. Он проработал в органах Следственного комитета непродолжительное время. Когда подозреваемый даже не догадывался, что уже попал в поле зрения следователей, версия о его причастности к совершению данного преступления уже активно отрабатывалась. Следователи совместно с оперативниками в режиме особой секретности провели целый комплекс мероприятий, чтобы окончательно убедиться, что именно он совершил изнасилование. И только после того, как были добыты неопровержимые доказательства его причастности, подозреваемый был задержан".

23-летнему подозреваемому инкриминируется изнасилование 31-летней женщины в столице региона. Кроме того, по некоторым данным бывший следователь уже признался в других нападениях, в частности, которые были совершены в канун Нового года. На данный момент проверяется причастность мужчины к совершению восьми нападений на женщин.

Как говорит собеседник ИА REGNUM в правоохранительных органах, проверка, инициированная центральным аппаратом Следственного комитета России, может привести к отставкам в республиканском СУСК. "Это громкий скандал, тут потребуются отставки", - считает он.

Напомним, что слухи о "маньяке, нападающем на женщин", ходили в Горно-Алтайске с начала октября. Слухи нередко провоцировали панические настроения, обрастали фантастическими подробностями, большинство их которых не имели под собой реальной почвы.