Депутаты Государственной думы РФ хотят обратиться в комиссию по вопросам депутатской этики в связи с высказываниями лидера ЛДПР Владимира Жириновского в программе "Поединок". Как передает корреспондент ИА REGNUM 28 октября, первый зампредседателя комитета Госдумы по делам национальностей Михаил Старшинов ("Единая Россия") считает, что оценкой высказываний Жириновского должна заниматься комиссия Госдумы по этике. "Пусть ими занимается комиссия Госдумы по вопросам депутатской этики, если туда поступит соответствующий запрос, - говорит он.

Он предложил подумать над тем, почему заявления Жириновского "находят столь широкую поддержку у населения - а об этом свидетельствуют итоги голосования, состоявшегося в рамках телепередачи". "Граждане возмущены конкретными фактами, против которых спорить бессмысленно. Не бабушки из Ивановской области приезжают на Северный Кавказ и шумно отмечают там праздники, демонстрируя полное безразличие к местным порядкам и обычаям. Естественно, любые призывы к разжиганию межнациональной розни недопустимы, и в нашей стране их надо жестко пресекать. Но одновременно - и не менее жестко - надо пресекать проявления неуважения, а порой и откровенного хамства со стороны одних граждан по отношению к другим. Иначе уважение у нас получается какое-то одностороннее", - заявил Старшинов.

"Об этом всерьез должны задуматься и руководители соответствующих регионов", - заключил Старшинов.

Жириновский жестко выступил против внутренней миграции жителей Северного Кавказа и предложил ограничить там рождаемость, а также "оградить территорию Кавказа колючей проволокой".

Позже Жириновский пояснил, что "дело не в Кавказе, не в национальности". "Дело в том, что в последние 60 лет идет вытеснение русских с территории бывшего СССР", - отметил парламентарий.