Конгрессмены-республиканцы призвали президента США Барака Обаму восстановить отношения между США и Саудовской Аравией после появления сообщений о планах Эр-Рияда пересмотреть отношения с Вашингтоном.

Председатель комитета по разведке палаты представителей Майк Роджерс заявил, что отношения с Эр-Риядом ухудшались в течение последних двух лет, отметив принятую в 2011г. США пассивную позицию по сирийскому конфликту, а также стремление вести переговоры с Ираном по ядерной программе в последние месяцы. "Это критически важные вопросы для саудовцов, катарцев, иорданцев и других в Лиге арабских государств. По-моему, это пошатнуло их веру в способность администрации защитить их в очень опасном мире", - заявил Роджерс CNN.

В свою очередь сенаторы-республиканцы Джон Маккейн и Линдси Грэм в статье в The Washington Post подвергли критике политику Барака Обамы на Ближнем Востоке. По их мнению, отказ действующей администрации от роли лидера в регионе чреват серьезными последствиями для национальной безопасности США. "Наиболее наглядно неудачи США продемонстрировал тот факт, что администрация бросила на произвол судьбы Свободную сирийскую армию и другие умеренные оппозиционные силы в Сирии", - говорится в статье.

Сенаторы отмечают, что "провал администрации в Сирии является частью более масштабного кризиса авторитета США на Ближнем Востоке". Маккейн и Грэм также обращают особое внимание на ухудшение отношений с Эр-Риядом: "Самым показательным примером ухудшения отношений является недавнее решение Саудовской Аравии отказаться от места временного члена Совбеза ООН.

Согласно недавно опубликованным данным, глава разведки Саудовской Аравии, принц Бандар бин Султан сообщил дипломатам, что это решение "было сигналом для США, а не для ООН".