Федеральную трассу М-29 "Кавказ" сделают не только комфортной и безопасной, но и отвечающей самым современным экологическим требованиям. Об этом 28 октября корреспонденту ИА REGNUM заявили в пресс-службе Федерального дорожного агентства. Еще на стадии проектирования дорожниками получены необходимые заключения Главгосэкспертизы РФ и Росприроднадзора, а также предусмотрены работы по обустройству придорожной полосы. К моменту окончания работ в 2015 году вдоль трассы будут высажены свыше 5000 деревьев.

Как отметили в Росавтодоре, экспертами-экологами одобрена периодическая расчистка поросли, выросшей за последние годы в полосе отвода существующей трассы М-29 "Кавказ". В разрешительном постановлении возмещение потерь леса не требуется, но в соответствии с принципами "зеленых стандартов" дорожники взамен утраченных деревьев высадят свыше 5000 новых побегов ореха, акации и дуба.

Эксперты утверждают, что строительство новых дорог и транспортных развязок способствует значительному улучшению качества атмосферного воздуха за счет увеличения скорости и непрерывности движения автомобилей. Это подтверждает практика. Преимущества нового участка трассы М-29 "Кавказ" на отрезке с 368 по 387 км смогут ощутить и жители Ставропольского края, а также автомобилисты, пользующиеся трассой по маршруту Краснодар - Грозный - Махачкала - граница с Азербайджанской Республикой. По проекту реконструкции данного отрезка трассы получены положительные заключения Главгосэкспертизы РФ, государственной экологической экспертизы, федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. На местном уровне проведены необходимые согласования с администрациями Железноводска и Пятигорска.

В Росавтодоре добавили, что "зеленые стандарты" не ограничиваются лишь вопросами озеленения прилегающих территорий, но и предполагают использование современных технологий и материалов. Например, современные ливневые стоки федеральных трасс позволяют отводить воду через систему локальных очистных сооружений, задерживающих все тяжелые металлы, гарь, осадки. Это позволяет минимизировать влияние автотранспорта на экологию и давать на выходе воду, пригодную по своим качествам для рыбохозяйственных нужд.

После строительства участок дороги М-29 "Кавказ" будет соответствовать параметрам I-й технической категории: 4 полосы движения, обустройство обочин барьерным ограждением, разноуровневые транспортные развязки. Ввод в эксплуатацию обновленного участка трассы запланирован в 2015 году. Следующий этап - строительство обхода озера Тамбукан, п.Этоко, п.Залукоокаже с выходом на п.Малка.

Отметим, что трасса М-29 "Кавказ" является частью международного транспортного коридора "Южные ворота" и ввиду своей важности находится на особом контроле у министра транспорта РФ и руководства Северо-Кавказского Федерального округа.