26 октября скоропостижно скончалась известный общественный и культурный деятель русской общины Эстонии, председатель Союза русских просветительных и благотворительных обществ, председатель оргкомитета международного праздника песни и танца "Славянский венок" в Эстонии Людмила Матросова-Зыбина. Об этом ИА REGNUM сегодня, 28 октября, сообщили в Ассоциации национальных меньшинств Эстонии. В ассоциации выражают соболезнования родным и близким, а также подчеркивают, что Людмила Матросова-Зыбина многие годы своей жизни посвятила служению русской культуре.

Людмила Матросова-Зыбина родилась 19 октября 1955 года в Эстонии, в Ракверском районе. Окончила среднюю школу в Смоленской области, а затем Псковский педагогический институт и аспирантуру Московского государственного университета культуры и искусств. С 1 апреля 1992 года стала активно принимать участие в деятельности Союза славянских просветительских и благотворительных обществ в Эстонии (ныне Союз русских просветительских и благотворительных обществ в Эстонии) в качестве ответственного секретаря. 1 декабря 2007 года Матросова-Зыбина была избрана на пост председателя организации. В течение 20 лет она принимала участие в организации международного праздника песни и танца "Славянский венок" в Эстонии, с 2007 года - в качестве председателя оргкомитета.

Среди заслуг Матросовой-Зыбиной - активное участие в проекте по сооружению памятника русскому писателю Федору Достоевскому в Таллине, в проектах создания книги воспоминаний ленинградских блокадников "Блокадный дневник" и дневника ветеранов войны "Опаленные войной".