За 9 месяцев 2003 года в Коношский районный центр занятости населения (Архангельская область) обратилось 846 граждан, ищущих работу.

Как сообщила газета "Коношский курьер", женщины составили 517 человек или 61 процентов, молодёжь в возрасте от 16 до 29 лет - 402 человек или 47,5 процентов. Нашли работу при содействии службы занятости за 9 месяцев 659 человек.

Главной проблемой на рынке труда Коношского района в настоящее время является отсутствие высококвалифицированных работников среди безработных, способных удовлетворить спрос работодателей. Ощущается нехватка квалифицированных газоэлектросварщиков, электриков, экскаваторщиков, штукатуров-маляров и некоторых других профессий. На предприятиях лесозаготовительной отрасли востребованы такие специальности, как вальщики леса, трактористы на трелёвку, водители на вывозку древесины.

В 2003 году направлено на профобучение 85 человек профессиям: водитель автомобиля, продавец, парикмахер, пользователь ПК.

В 2003 году центром занятости было заключено 16договоров с работодателями на организацию общественных работ. В них приняли участие 170 безработных граждан. Затраты на оплату труда и материальную поддержку безработных, принявших участие в общественных работах составили около 300 тыс. руб.

В летний период центр занятости трудоустроил 285 подростков. Они занимались ремонтом школ и мебели, благоустройством территорий и спортивных площадок, выращиванием сельскохозяйственных культур. На эти цели центром занятости израсходовано 104,8 тыс. руб. за счёт средств федерального и областного бюджетов. В 2003 году при финансовой поддержке центра занятости трудоустроен 21 человек из числа инвалидов, многодетных и одиноких родителей, лиц предпенсионного возраста.