В поселке Новокумском Левокумского района Ставропольского края открыта этнодеревня некрасовских казаков и христиан-молокан, сообщили 28 октября корреспонденту ИА REGNUM в министерстве курортов и туризма Ставропольского края.

Это первый объект этнотуризма в Ставропольском крае. Он реализован при поддержке краевого бюджета, в рамках краевой целевой программы "Развитие курортов и туризма в Ставропольском крае на 2012-2016 годы".

Туристский кластер "Левокумье" призван способствовать продвижению района как туристской территории. Его ядром стала этническая деревня некрасовских казаков и христиан-молокан. Новый объект на туристской карте края призван привлечь туристов, создать импульс для развития восточных территорий края.

В день открытия объекта туризма состоялась большая концертная программа, была организована работа подворий, лавок, выставки художественно-прикладного искусства, дегустация блюд из кухни казаков-некрасовцев и молокан, а также дегустация вин ЗАО "Левокумское". В этнодеревне также начал работу историко-этнографический музей, в котором представлены экспонаты, отражающие историю, культуру, особенности быта казаков-некрасовцев и молокан.

Врио губернатора Ставрополья Владимир Владимиров на открытии объекта отметил: "Ежегодно Ставрополье посещают более одного миллиона туристов. Расширяя предложение собственного турпродукта, край сможет рассчитывать на увеличение этого потока, улучшение своего имиджа, привлечение новых инвестиций, в том числе, в туристскую отрасль. Это важное направление для нашей работы. Особого внимания заслуживает то, что этнодеревня является живым воплощением народных истории и культуры, которые люди должны знать", сообщили в пресс-службе губернатора Ставрополья.