Тюменская область - регион, привлекательный для французских инвестиций. Эта мысль была озвучена в рамках встречи заместителя губернатора, директора регионального Департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Вадима Шумкова и представителей деловой делегации Франции во главе с генеральным консулом Франции в Екатеринбурге Мишелем Бараном, сообщили 28 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области.

Как отметил Вадим Шумков, положительный опыт сотрудничества с Францией уже имеется. В Тюменской области недавно открылся крупный магазин "Ашан", скоро распахнет свои двери "Леруа Мерлен", успешно работает завод "Шлюмберже", о намерении инвестировать 70 миллионов евро заявила компания "Данон". "Мы ждем расширения сотрудничества. Уверен, оно не будет ограничиваться только торговыми отношениями. Со своей стороны готовы предложить различные варианты, в их числе: нефтехимия, переработка древесины, очень большие перспективы в сфере АПК", - сказал Шумков.

Генеральный консул Франции в Екатеринбурге Мишель Баран, со своей стороны, отметил, что французы с большим интересом отнеслись ко всем мероприятиям программы визита. "Наши компании находят Тюменскую область привлекательной для инвестиций. Предприятия хотели бы предложить эффективные решения в сфере нефтепереработки, экологии. Члены деловой делегации приехали с намерением изучить потенциал региона", - заключил Мишель Баран. Он выразил надежду, что итогом состоявшегося визита станет открытие в регионе новых производств с участием французского капитала.

Директор Департамента недропользования и экологии Тюменской области Жанна Злобина отметила, что помимо больших запасов углеводородного сырья, в регионе имеются и другие полезные ископаемые, на которые инвесторам следует обратить внимание. К ним относится минеральная вода, горячие источники.

"Тюменские предприятия стремятся повысить экологичность производства. Последние несколько лет регион поднимает эту планку", - отметила Злобина. - В зоне внимания области - переработка отходов, вторичного сырья. Поэтому предложения в данной сфере, которые поступят от французской стороны, будут рассмотрены с большим интересом".

Делясь впечатлениями от поездки в Тюменскую область, генеральный консул Франции в Екатеринбурге Мишель Баран отметил, что цель визита - показать, что Франция имеет большой интерес к региону. Наиболее перспективным видится сотрудничество в сфере нефтепереработки.