Коллективы предприятий научно-производственной корпорации "Уралвагонзавод" помогают пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке. В фонд помощи нуждающихся жителей Дальневосточного региона уже направлены собранные средства и гуманитарная помощь, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 28 октября в пресс-службе УВЗ.

Так, работники Центрального научно-исследовательского института материалов (г. Санкт-Петербург) помогли с приобретением матрасов, подушек, одеял, постельного белья. Всего закуплено 42 комплекта постельных принадлежностей на общую сумму 49 788 рублей. Омским Конструкторским бюро транспортного машиностроения собрано и перечислено пострадавшим в стихийном бедствии 100 тысяч рублей. Такую же сумму направили в ДВФО и специалисты Уральского конструкторского бюро транспортного машиностроения (г. Нижний Тагил).

Профсоюзная организация Уралтрансмаша (г. Екатеринбург) также перечислила материальную помощь в фонд поддержки. На заседании профкома Завод №9 (г. Екатеринбург) было принято решение оказать помощь пострадавшим в Амурской области. Члены профсоюзного комитета единогласно подтвердили свое желание оказать финансовую помощь коллегам из ассоциации профсоюзов оборонных отраслей промышленности, базирующихся на востоке страны. Постановлением президиума профсоюзного комитета Уралвагонзавода - головного предприятия корпорации, расположенного в Нижнем Тагиле - было решено выделить 80 тысяч рублей авиационным и судостроительным предприятиям Дальнего Востока. Материальную помощь из этой суммы окажут работникам, оказавшимся в наиболее бедственном положении.

Добавим, что помощь пострадавшим оказывается и на государственном уровне. Так, 26 октября премьер Дмитрий Медведев вновь подтвердил, что деньги на восстановление пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке объектов социальной сферы и компенсации местным жителям будут выделены в полном объеме.

Напомним, что наводнение летом 2013 года охватило Амурскую и Еврейскую автономную области, Хабаровский край и Приморье. Оно оказалось сильнейшим в регионе за последние десятилетия.