В Екатеринбурге стартует проект "Открытая книга", направленный на популяризацию чтения. Открытие областного межведомственного культурного проекта "Открытая книга", которое состоится 29 октября во Дворце молодёжи, даст старт череде мероприятий, направленных на повышение престижа чтения в обществе, сообщили 28 октября корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

В рамках проекта предусмотрен широкий спектр мероприятий, направленных на популяризацию книги и чтения: это фестивали и конкурсы, выставки и конференции, мастер-классы и встречи с писателями, а также проекты, реализуемые в виртуальном пространстве, что соответствует Указам президента Российской Федерации в сфере развития библиотечного дела. Ключевым мероприятием проекта станет областной конкурс "Лидер чтения", который пройдет в течение года в образовательных учреждениях, областных государственных и муниципальных библиотеках.

В фойе Дворца молодежи гостей будет встречать живая музыка и книжная выставка крупнейших российских и местных издательств: "Рипол-Классик", "Просвещение", "Дрофа", "АСТ", "ЭКСМО", "Олма Медиа Групп", "Сократ", "Баско" и другие. Гости церемонии открытия получат уникальную возможность общения с "живыми" писателями: