Исполком Казани объявил о начале общегородской акции "Народная инвентаризация", которая будет проводиться с 30 октября по 15 декабря по инициативе городского комитета земельных и имущественных отношений, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщил на аппаратном совещании председатель комитета Ратмир Шайдуллин, в последнее время в мэрии Казани неоднократно поднимался вопрос о наличии большого количества бесхозных земельных участков, зданий и помещений. Для того чтобы вовлекать их в хозяйственной оборот, по поручению мэра создана специальная рабочая группа. Цель ее работы - выявление и постановка на кадастровый учет бесхозных объектов для последующей регистрации права муниципальной собственности.

За четыре недели в управление архитектуры и градостроительства исполкома Казани были направлены заявки на формирование 71 свободного земельного участка совокупной площадью 335 га. Причины наличия в Казани бесхозных объектов, по словам Шайдуллина, могут быть разными. Это и самовольное строительство, и неосвоенные земельные участки, и смерть собственника. Некоторые объекты в 1990-е годы просто не были включены в реестр. Однако из-за них бюджет Казани недополучает доходы, ухудшается архитектурный облик, появляются свалки, часто заброшенные здания становятся пристанищем бомжей и нелегальных мигрантов.

Выявленные в ходе "Народной инвентаризации" помещения в мэрии Казани намерены передавать для "размещения в них детсадов, объектов здравоохранения, пунктов охраны общественного порядка либо под предприятия малого бизнеса для оказания населению актуальных в районе услуг".

"Надеемся, что эта акция поможет пресечь незаконное или неэффективное использование имущества, а также незаконное проживание нелегальных мигрантов, - заявил Шайдуллин. - Планируем в случае выявления подобных фактов обращаться за помощью в Федеральную миграционную службу и прокуратуру города".

Следует отметить, что по данным источника ИА REGNUM в МВД по Татарстану, накануне проведения Универсиады-2013 в Казани сразу несколько сообщений казанцев в правоохранительные органы о местах проживания нелегальных мигрантов не получили должной реакции. Причиной этого, якобы, послужила личная просьба мэра Казани не задерживать гастарбайтеров, "с которыми после завершения Универсиады можно делать все, что угодно".

В этот раз мэр Ильсур Метшин поддержал идею материального поощрения казанцев за предоставление ценной информации, правда, о размерах вознаграждения ничего не сказал. Для сбора данных о бесхозных объектах КЗИО планирует с 30 октября запустить call-центр. Номер многоканального телефона 200-04-04. Сообщения можно оставлять также на сайтах мэрии и КЗИО, пишет пресс-служба.