В областном Центре научно-технических инноваций (ЦНТИ) завершила работу первая межрегиональная специализированная выставка "Электронная Пенза". Она стала частью реализации президентской программы "Электронная Россия", предусматривающей создание в ближайшем будущем единого информационного поля страны за счет внедрения передовых информационно-коммуникационных технологий во все сферы жизнедеятельности. В пензенской выставке, кроме хозяев площадки, участвовали фирмы и организации из Москвы, Саратова, других регионов страны, всего около пятидесяти экспонентов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В выставочном зале ЦНТИ, где, как правило, проходят подобного рода мероприятия, были представлены компьютерная техника, современное программное обеспечение, Интернет - технологии, web-дизайн, последние достижения в разработке средств связи, электронные системы безопасности и т.п. Впервые пензенские производители и продавцы информационных технологий и средств обеспечения их деятельности, частные фирмы и государственные организации, Интернет-провайдеры и провайдеры сотовой связи, местные телеканалы, союзники и конкуренты этого активно развивающего рынка новых услуг, предстали перед широкой аудиторией, чтобы и себя показать и на других посмотреть.

По мнению почетных гостей - заместителя губернатора Михаила Косого, заместителя мэра Пензы Владимира Анисимова, председателя городской Думы Светланы Пинишиной, а также профессионалов из специализированных подразделений областного правительства и ряда федеральных структур, выставка удалась. Она позволила не только продемонстрировать и оценить имеющийся в Пензе потенциал, создать условия для заключения целого ряда взаимовыгодных договоров, но и определить как достаточно оптимистичные перспективы дальнейшей реализации федеральной программы "Электронная Россия" на пензенской земле.

Среди тех, кто был удостоен наград выставки, Управление Министерства по налогам и сборам по Пензенской области, администрация города Пензы и городской комитет по управлению госимуществом, ряд известных в области Интернет-провайдеров, и фирм, таких как ЗАО "Золотая линия", инвестиционная компания "Инком-Союз", предприятия "Геолоджик", "Технолинк", Интернет-издания, в том числе web-студия "Пенза-онлайн", операторы сотовой связи, разработчики в области телемедицины и многие другие.

По заверениям руководителей областного правительства и городских органов власти, такую выставку решено теперь сделать регулярной.