В соответствии с распоряжением премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, опубликованном сегодня, 28 октября, Башкирия получит около 599 млн рублей дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как указано на сайте правительства России, федеральным законом №216-ФЗ на частичную компенсацию дополнительных расходов субъектов РФ на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы в 2013 году предусмотрены дотации в сумме 100 млрд рублей, из которых 60 млрд рублей распределены между бюджетами 78 субъектов. В распределение дотаций не вошли город Москва, Тюменская область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, имеющие высокую бюджетную обеспеченность, а также Ненецкий автономный округ, получающий финансовую помощь из федерального бюджета через бюджет Архангельской области.

Распоряжением утверждается распределение оставшихся дотаций в сумме 40 млрд рублей между 75 субъектами Российской Федерации. Дотации предоставляются для частичной компенсации дополнительных расходов на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы в соответствии с указами президента РФ от 7 мая 2012 года №597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики", от 1 июня 2012 года №761 "О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы" и от 28 декабря 2012 года №1688 "О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

В результате этих расчетов в Якутию будет направлено 1,88 млрд, в Дагестан - 1,82 млрд, соседняя с Башкирией Татария получит 2,21 млрд рублей (самая большая сумма среди субъектов РФ). Эксперты из Башкирии связывают подобную картину с тем, что "лоббистские способности этих регионов в Москве значительно выше, чем у Башкирии", не усматривая в этом ничего удивительного.