В рамках визита в Камчатскую область полномочного представителя президента РФ в ДВФО Константина Пуликовского прошло рабочее совещание, состоялся 10-минутный брифинг по вопросам готовности территории к отопительной кампании.

На совещании, в котором приняли участие руководители области, муниципальных образований и федеральных структур, был заслушан короткий доклад вице-губернатора, председателя комитета по топливно-энергетическому комплексу администрации Камчатской области Владислава Скворцова. Прозвучал анализ основных проблем ЖКХ и были сделаны прогнозы по срокам завершения подключения остающихся без тепла объектов. По мнению докладчика, осуществление поставленной задачи возможно в течение 4-х суток.

Основной проблемой камчатской коммуналки Владислав Скворцов назвал острое недофинансирование сферы ЖКХ. Бюджетная обеспеченность области составляет 70%. Львиная доля идет на зарплату бюджетникам и на минимум социальных программ. Оставшихся денег катастрофически не хватает, чтобы удовлетворить нужды коммуналки. К концу текущего года необходимо будет выплатить долг в 240 миллионов рублей энергетикам, около 130 миллионов рублей необходимо на оплату топлива для котельных, 50 миллионов долга - это зарплата работникам ЖКХ и 70 миллионов составляют долги за обеспечение услугами ЖКХ объектов министерства обороны. Источников погашения этих сумм в бюджете Камчатской области нет. Необходима помощь федерального бюджета, поскольку рост собственных доходов областного бюджета хоть и имеет значительный уровень (46% по сравнению с прошлым годом), но все равно не успевает за ростом цен на топливо. Кроме того, из доходов местного бюджета изъяты значительные составляющие через рыбные аукционы и изменения в налоговом законодательстве.

Об инициировании обращения Государственной Думы в Правительство РФ для оказания финансовой помощи энергетической сфере Камчатской области доложил депутат Государственной Думы Валерий Дорогин. Он сообщил, что вместо планируемых крайне недостаточных средств в размере 245 млн. рублей, Госдума просит Михаила Касьянова выделять не менее 750 рублей ежегодно.

Полпред обвинил руководство области в иждивенчестве и посоветовал работать над собственным финансовым оздоровлением: поднять тарифы на коммунальные услуги до федерального стандарта, сосредоточить все коммунальные структуры в руках области - как это сделал губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев. "Да. У прокуратуры есть к нему вопросы. Но задача губернатора не только ставить цели, но и добиваться их исполнения", - сказал полпред. В целом Константина Пуликовского можно было понять так: прокуратура будет отменять распоряжения губернаторов - и будет права. Но если губернатор не будет принимать решения, то не исполнит свой долг перед населением. Ту же мысль он адресовал и губернатору Камчатской области Михаилу Машковцеву, сообщившему, что прокурор области, санкционировавший губернаторское управление коммунальной сферой Петропавловска, отменил распоряжение губернатора о направлении финансовых средств целевым образом - на погашение задолженности по зарплате работникам ЖКХ. А руководителям подразделений администрации полпред предложил подумать об отставке. "На местах должны оставаться только губернатор и депутат Государственной Думы". Михаил Машковцев заявил, что не примет ни одного прошения об отставке, поскольку все руководители подразделений областной администрации работают с полной отдачей.

Константин Пуликовский представил собравшимся нового главного федерального инспектора по Камчатской области, Чукотскому и Корякскому АО. Это Владимир Романов, до настоящего времени работавший в Хабаровске в аппарате полпреда. Его предшественник Е. Дзюба переходит работать туда же в качестве советника полпреда по казачеству.

Последний рассмотренный на совещании вопрос был посвящен подготовке региона к проведению выборов в Государственную Думу.

На состоявшемся сразу после совещания брифинге Константин Пуликовский заявил журналистам, что в целом ситуация в Камчатской области его удовлетворяет. Он, в частности, сказал: "Тот небольшой кризис, который имел место, произошел из-за несогласованности действий областной и городской администраций". Полпред весьма нелестно выразился в адрес отбывшего несколько дней назад в Москву мэра Петропавловска-Камчатского Юрия Голенищева. На вопрос журналистов о том, как понимать его ранее распространенные заявления о кадровой перестановке в администрации Камчатской области, Константин Пуликовский ответил, что заниматься кадровыми перестановками - компетенция губернатора, а не его. В ответ на вопрос, как он оценивает действия Камчатской прокуратуры в отношении губернатора Михаила Машковцева и вице-губернатора Владислава Скворцова, полпред сказал, что прокуратура должна делать то, что делает - следить за исполнением законов, при этом отметив: "Вы все знаете, что наши законы несовершенны. А руководитель региона в любом случае должен добиваться стабильности и нормальной ситуации на своей территории". В заключение полпред предложил объединить усилия в работе над совершенствованием правовой базы - чтобы она работала на пользу, а не во вред населению. Большую часть вины за раздувание психоза в СМИ и делание из Камчатки страшилки "для всей страны и даже мира" Константин Пуликовский возложил на самих журналистов, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Камчатской области.