Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер подверг резкой критике бездействие руководителя администрации Удорского района. Об этом ИА REGNUM сообщили в правительстве региона.

Поводом послужил анализ итогов реализации мероприятий по повышению доступности пассажирских перевозок для жителей республики воздушным, железнодорожным и водным видами транспорта сегодня на заседании регионального кабинета министров. Глава республики был недоволен, в том числе, тем, что в Удоре до сих пор не отремонтирована взлетно-посадочная полоса.

"Делая ставку на возобновление авиасообщения в города и райцентры региона, приходится сталкиваться подчас с преградами на уровне местных властей. К примеру, Удорский район, видимо, считает себя обеспечившим доступность передвижения для населения?! К концу года в Кослан должны были начать летать самолеты нашего авиаперевозчика. Но сроки начала регулярного авиасообщения перенесены на 2014 год, так как до сих пор не найден подрядчик для реконструкции взлетно-посадочной полосы и наладки наземной инфраструктуры. Конкурсными процедурами мы занимаемся давно. Кто хочет получить результат - ищет возможности заблаговременно. Та же ситуация с капремонтом дорог в Усогорске и Благоево", - скаал Гайзер.

Обращаясь к руководителю администрации Удорского района Василию Федорову глава республики прямо указал на неминуемость оргвыводов: "Если мы на уровне муниципалитетов будем безответственно и несерьезно относиться к исполнению поручений жителей республики, мы не сможем реализовать запланированное. И это на фоне трудностей, которые приходится преодолевать правительству республики в процессе выбивания каждого рубля на реализацию различных программ. Прошу учесть, что спрос за исполнение планов с каждого должностного лица будет жесточайший. Никто на цепь к месту не привязывает. Есть много дел гораздо интереснее государевой службы".