В Оренбургской области суд вынес приговор бывшему заведующему кафедрой "Технология машиностроения" Орского гуманитарно-технологического института (филиала) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Оренбургский государственный университет" Александру Веселовскому. Он признан виновным в совершении шести эпизодов преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290 УК РФ (получение взятки) и ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог). Об этом 28 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в СУ СКР по региону.

Следствием и судом установлено, что в августе 2012 года Веселовский, находясь на кафедре в учебном корпусе института, от шести студентов лично получил взятки за выставление в аттестационные ведомости (листы) и зачетные книжки отметок о сдаче указанными студентами зачетов и экзаменов по разным дисциплинам кафедры без фактической сдачи и приема. После получения очередной взятки преподаватель был задержан оперативными сотрудниками. Денежные купюры были изъяты. Сумма взятки составляла от 500 до 8 тысяч рублей.

Приговором Октябрьского районного суда города Орска Александр Веселовский оштрафован на 350 тысяч рублей. Кроме того, он лишен права заниматься организационно-распорядительной деятельностью, связанной с приемом экзаменов, зачетов, курсовых работ на три года. Приговор не вступил в законную силу.