С 1 ноября стоимость проезда в общественном транспорте в Вологде изменится. Сейчас одноразовая поездка на автобусе или троллейбусе за наличный расчет составляет 16 рублей, после изменения эта цена вырастет до 20 рублей. Те, кто приобретет электронную карту для оплаты проезда, сможет ездить по цене 17 рублей за один проезд. Об этом ИА REGNUM сообщили в администрации Вологды.

Последнее повышение тарифов на проезд в общественном транспорте в Вологде прошло в январе 2011 года. За это время, по словам руководителей транспортных предприятий, затраты на топливо значительно выросли, и сейчас перевозчики терпят серьезные убытки. Из-за сдерживания тарифов предприятия были вынуждены сокращать штат работников на предприятиях, количество автобусов на линии.

"Ситуация с общественным транспортом сложилась непростая. Автобусы ломаются, стареют, приходят в негодность. Не хватает денег на топливо, зарплаты работникам. Чтобы урегулировать эти проблемы, было принято решение об изменении тарифов", - говорит начальник департамента градостроительства и инфраструктуры администрации города Алексей Осокин.

Руководители транспортных предприятий в сентябре 2013 годы вышли с предложением о повышении стоимости проезда до 25 рублей. В течение октября 2013 г. специалисты департамента градостроительства и инфраструктуры работали с перевозчиками по сдерживанию резкого повышения стоимости. В итоге стоимость проезда в общественном транспорте Вологды станет выше. С 1 ноября тариф на 1 поездку за наличный расчет будет составлять 20 рублей.

Изменится плата за проезд и для держателей социальной карты "Забота". Если раньше одноразовая поездка при расчете наличными стоила 10 рублей, то теперь цена вырастет на 4 рубля. Изменится и цена на проездной "Забота": с 500 рублей стоимость поднимется до 650 рублей. Но, по словам самих пенсионеров, они согласны на такое увеличение цены.

Экономить позволят и карты на "15" и "30" поездок. При покупке первой карты, которая обойдется вологжанам в 225 рублей, стоимость одного проезда будет 15 рублей. А если купить карту на 30 поездок (420 рублей), то каждый проезд на автобусе или троллейбусе будет стоить 14 рублей. Надо сказать, что цены на эти карты с повышением базового тарифа на проезд не изменяется.