На рассмотрение жюри первого краевого фестиваля "Меридианы детства" представлено 19 работ юных кинематографистов. Об этом ИА REGNUM рассказали в департаменте труда и социального развития Приморского края. Авторами социальных роликов, мультфильмов, игровых и неигровых короткометражных фильмов стали воспитанники и сотрудники социальных учреждений Приморья. Многие дети выступили в роли актеров. Все киноработы посвящены теме социального сиротства, роли родителей в жизни ребенка, профилактике вредных привычек.

Каждым учреждением представлен по-своему талантливый, а в чем-то необычный фильм. Это и социальный ролик "Каждому ребенку нужен папа", мультфильмы: "Зведочка", "Дом, который построил мой папа", "Времена года". А также видеофильмы об учреждениях - "Дом, в котором мы живем", "Мы в Ханкайском детском центре дружим, учимся, живем". Среди фильмов-конкурсантов - две работы мультстудии социально-реабилитационного центра "Парус надежды". Это мультфильм "Притча о добром и злом волке" и фильм "Гармония в семье - гармония в мире". Эти работы еще ждут оценки жюри и зрителей. Но уже понятно, что они вызовут только позитивные эмоции, поскольку говорят о главном в жизни каждого ребенка: о добре и дружбе, верности и надежде, семье и вере.

Как рассказали в "Парусе надежды", мультстудия существует в центре около двух лет. За это время дети при помощи взрослых создали 6 мультфильмов и 2 фильма. Один из них - "Оптимист Никита" стал победителем городского конкурса анимационных фильмов "Веселая Ларга". Всех зрителей тронул сюжет о мальчике с ограниченными возможностями здоровья, который сохранил жизнелюбие и помогал другим.

Напомним, во время недавнего визита в Приморье вице-премьер Ольга Голодец посетила мультстудию "Паруса Надежды". Заместитель председателя правительства РФ отметила, что такие, с любовью сделанные детские работы, достойны, чтобы их увидели многие. Ольга Голодец пообещала оказать содействие в показе мультфильма из приморского центра на федеральных каналах.