Правительство Ханты-Мансийского автономного округа согласилось заключить соглашение с Нефтеюганским районом, гарантирующее муниципалитету получение денежной компенсации из окружного бюджета в случае невыполнения плана по сбору доходов в 2004 году, сообщили в пресс-службе губернатора ХМАО.

Такая гарантия чрезвычайно важна для территории. Уже сейчас муниципалитет испытывает нехватку финансовых средств. Причиной стала перерегистрация в Ханты-Мансийске крупных предприятий, ранее находившихся на учете в районе. В связи с переводом в столицу округа двух дочерних предприятий нефтяной компании ЮКОС - ЗАО "ЮКОС-Правдинск" и ЗАО "ЮКОС-Майское", уже в первом полугодии 2003 года дефицит бюджета в районе составил 3,4 млн. рублей.

В будущем году потеря основных налогоплательщиков может привести к снижению доходной части до 383 млн. рублей. По оценкам районной администрации, для нормального существования району нужно около 1,6 млрд. рублей в год.

Как сообщили в пресс-службе администрации Нефтеюганского района, проблемы с формированием бюджета на 2004 год испытывали также Нижневартовск и Мегион. Главам муниципалитетов рекомендовано провести переговоры с руководством нефтяных компаний для решения возникающих проблем.