Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что сейчас, когда после парламентских выборов власть в Грузии оказалась в руках одной политической силы и все проекты в стране были остановлены, главной задачей после президентских выборов будет минимализация ущерба. Такое заявление Саакашвили сделал в своем доме, куда он пригласил журналистов после процедуры голосования на избирательном участке.

Он подчеркнул, что президентские выборы ничего до конца не решают, тем более, что в условиях новой Конституции новоизбранный президент будет иметь ограниченные полномочия, и правительство, исполнительная власть перейдет в подчинение парламента.

"Правительство будет функционировать под ежедневным контролем парламента. Это новая форма демократии, при которой парламент будет иметь возможность ежедневно напоминать правительству, что оно должно служить народу. Эта новая модель, я считаю, правильная. Функции президента по этой модели достаточно символичны, но символика в Грузии имеет большое значение", - пояснил Саакашвили.

Он подчеркнул, что ему не безразлично, как закончатся выборы, потому что новый президент может создать иную картину на международной арене.

Что касается своих дальнейших планов, Саакашвили заявил, что он немного отдохнет и наберется сил. "Я и без того собирался отдохнуть от политики. Если бы парламентские выборы завершились другим результатом, я бы совсем ушел из политики. Но сейчас в Грузии очень сложный период, поэтому сейчас для меня гораздо важнее, чтобы Грузия определилась", - заявил Саакашвили.

27 октября в Грузии проходят выборы президента.