28-29 октября в г.Тромсё (Норвегия) состоится 14-я министерская сессия Совета Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР).

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД России, российскую делегацию возглавит первый заместитель министра иностранных дел Владимир Титов.

На сессии предполагается подвести итоги двухлетнего председательства Норвегии в СБЕР, обсудить пути дальнейшего сотрудничества в рамках совета, перспективы его ориентирования на практическую деятельность, а также рассмотреть План действий для Баренцева сотрудничества в связи с изменением климата.

Сессия завершится принятием совместного коммюнике, в котором отражены российские приоритеты - создание условий для полноценного использования богатого ресурсного потенциала региона, включающего не только природные богатства, но и, прежде всего, накопленные в регионе знания и опыт, научный потенциал, квалифицированные кадры, содействие активизации делового сотрудничества, в том числе в контексте перспектив использования Северного морского пути, формирование собственного инструмента финансирования проектов, переход в перспективе к безвизовому режиму взаимных поездок, совершенствование координации между северными региональными советами и др.

Итоговый документ сессии предусматривает создание экспертной группы ad hoc для разработки деталей механизма финансирования проектов в Баренцевом регионе. В коммюнике также приветствуются проект Плана по развитию транспортной системы Баренцева региона, учреждение Баренцевой награды в области культуры, создание Баренцевой летней школы.

По решению сессии, председательство в СБЕР, в соответствии с принципом ротации на два года, перейдет от Норвегии к Финляндии.

Как известно, Россия занимала пост председателя СБЕР в 2007 - 2009 гг. и возглавит его вновь в 2015 - 2017 гг.

Отметим, что СБЕР учрежден в 1993году. В его состав входят Россия, Дания, Исландия, Норвегия, Финляндия, Швеция, а также Европейская комиссия.

Совет является центральной структурой многостороннего взаимодействия в Баренцевом регионе, а его деятельность в значительной степени ориентирована на оказание содействия комплексному развитию территорий Северной Европы, включая северо-западные регионы Российской Федерации (Республики Карелия и Коми, Архангельскую и Мурманскую области, Ненецкий автономный округ).

Помимо СБЕР сотрудничество в Баренцевом регионе осуществляется также в рамках прямых контактов между местными территориальными образованиями России, Норвегии, Финляндии и Швеции, которые в январе 1993 г. на Киркенесской сессии образовали Баренцев региональный совет (БРС). В его состав от России входят - Республика Карелия, Республика Коми, Архангельская и Мурманская области, Ненецкий автономный округ. На сессии председательство в БРС перейдет от шведской губернии Норрботтен к Архангельской области.