Правительство Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургский государственный университет подписали соглашение о сотрудничестве. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, вуз, по условиям соглашения, будет участвовать в социально-экономическом развитии города, а Санкт-Петербург, в свою очередь, будет создавать все необходимые условия для улучшения работы вуза.

Город и университет намерены совместно готовить кадры для госслужбы, разрабатывать и проводить экспертизу законов, реализовывать общие инновационные проекты, внедрять в жизнь наукоемкие технологии, развивать образовательные, а также экологические, социальные, гуманитарные проекты. Научные сотрудники университета будут включены в состав консультативных и совещательных органов при губернаторе и правительстве города.

Для реализации планов в рамках соглашения решено создать специальный координационный совет,в который войдут представители двух сторон. Состав координационного совета формируется ректором вуза и губернатором города.

"Это очередной и не последний шаг Санкт-Петербурга и университета на встречу друг другу", - прокомментировал губернатор Георгий Полтавченко. Ректор СПбГУ Николай Кропачев назвал Санкт-Петербург и СПбГУ "братьями" с разницей в 21 год, которые уже почти триста лет идут рука об руку. Губернатор Санкт-Петербурга заверил, что условленное сотрудничество будет иметь для жителей города в социальном плане конкретные ощутимые результаты.

Подписанное соглашение стало вторым в истории города и вуза. Впервые договоренности о сотрудничестве были скреплены подписями губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко и ректора СПбГУ Николая Кропачева в 2009-м году.