В министерстве иностранных дел Грузии заявляют, что вопроса о возвращении страны в состав СНГ правительство Грузии не рассматривает. Так прокомментировали в МИД призыв президента Белоруссии Александра Лукашенко к возвращению Грузии в состав Содружества.

"Александр Лукашенко выражает такое пожелание не впервые. С предложением рассмотреть вопрос возвращения Грузии в состав СНГ он обратился к новому правительству Грузии и в начале текущего года, вскоре после смены власти в стране. Министерство иностранных дел Грузии откликнулось еще на первое его заявление, и сегодня мы можем лишь повторить ту позицию, которую выразили несколько месяцев назад. Мы неоднократно заявляли, что приоритетом внешней политики Грузии является интеграция в европейские и евроатлантические структуры. Это выбор грузинского народа, и правительство Грузии эти приоритеты и эту ориентацию менять не собирается", - заявили ИА REGNUM в пресс-службе МИД Грузии.

Пожелание видеть Грузию в составе СНГ Александр Лукашенко высказал на пресс-конференции по итогам заседания Совета глав государств СНГ, которая проходила 25 октября в Минске. Президент Белоруссии отметил, что в нынешнем руководстве Грузии многие хотят иметь площадку для обсуждения со странами Содружества политических, экономических и иных вопросов. Он призвал власти Грузии перейти от слов к делу.

О выходе Грузии из состава СНГ президент Грузии Михаил Саакашвили заявил 12 августа 2008 года, сразу же после окончания вооруженного конфликта с Россией. 14 августа того же года грузинский парламент единогласно утвердил соответствующее постановление. 18 августа Грузия подала официальное заявление о выходе из СНГ, и через год, 18 августа 2009 года процедура выхода из СНГ была официально завершена.