К заочному спору между президентом Румынии Траяном Бэсеску и премьером Виктором Понтой относительно перспективы признания Косово подключился глава Сената Румынии Крин Антонеску. Как сообщило 25 октября румынское издание Realitatea, Антонеску заявил, что премьер-министр страны Виктор Понта не имел достаточных полномочий давать США какие-либо гарантии относительно признания либо непризнания Румынией Косово.

Напомним, в ходе состоявшейся 22 октября встречи с вице-президентом США Джо Байденом румынский премьер, лидер социал-демократов Виктор Понта пообещал, что Румыния признает Косово не позднее 2015 года, когда закончится второй президентский мандат Траяна Бэсеску.

Крин Антонеску, являющийся лидером Национал-либеральной партии и предполагаемым кандидатом в президенты от правящего Социал-либерального союза, в свою очередь заявил, что Понта - "не в том положении, чтобы давать такие гарантии, поскольку не премьер решает, какие государства признавать, а какие нет". Глава Сената Румынии добавил, что вопрос о признании Косово не так прост, и связан со многими аспектами международной политики, а не только с пребыванием Бэсеску на посту главы государства.

Ранее, как сообщало ИА REGNUM, в ходе состоявшегося 28 августа в Бухаресте ежегодного совещания румынских послов Виктор Понта заявил о необходимости скорейшего признания независимости Косово "вслед за нашими европейскими и трансатлантическими союзниками". В свою очередь президент Бэсеску заявил, что согласно конституции только главе государства принадлежат полномочия принимать решение о признании или непризнании той или иной страны. Бэсеску добавил, что позиция Бухареста по этому вопросу является гибкой и увязана с позицией Белграда и четырех других европейских стран, до сих не признавших Косово - Испании, Словакии, Кипра и Греции. "Мы не будет отделяться от этой группы пяти. Будем двигаться в том ритме, в котором Белград договаривается с Приштиной", - заявил Траян Бэсеску.