Обзор СМИ Тамбовской области с 21 по 25 октября 2013 г.

"Житье-бытье" напоминает, что Тамбовская городская Дума приняла решение о продаже муниципальной доли управления Центральным рынком, составляющей 63%. Остальные 37% принадлежат компании ООО "XXI век-Тамбов", которая с 2006 года арендует здание. Городские власти констатируют, что город постоянно несет расходы, связанные с содержанием здания крытого рынка. Кроме того, схемой размещения торговых мест на рынке, управляемом "XXI век-Тамбов", утверждено 494 места, из них 18-20% всегда свободно.

Зданию крытого рынка около 40 лет, и содержать его городу невыгодно, говорится в публикации. Будучи собственником основной доли здания Центрального рынка, муниципалитет обязан содержать и ремонтировать свое имущество. К примеру, сейчас необходимо провести капитальный ремонт кровли здания. Стоимость работ оценена в 4,5 млн рублей, в связи с чем из городского бюджета придется потратить на эти цели 2,8 млн, при том что размер арендной платы составляет всего 900 тыс. рублей в месяц. В итоге более 3 месяцев муниципалитет не будет получать никаких доходов от аренды вообще.

По мнению городского главы Алексея Кондратьева, муниципальное предприятие должно приносить в казну больше дохода, таким источником могут стать новые тамбовские рынки, которые по замыслу властей отдадут в ведение МУП.

Муниципальная доля крытого рынка оценена в 195 млн рублей. На средства, вырученные от продажи муниципальной доли, планируется построить новый рынок. А вот 950 предпринимателей, торгующих на крытом рынке, категорически против продажи. По их мнению, новый хозяин сделает из рынка очередной торговый центр, лишив их рабочих мест. Они даже направили обращение депутатам Гордумы, которое сейчас находится на рассмотрении.

Губернатор Тамбовской области Олег Бетин принял участие в заседании коллегии Минсельхоза России, посвящённом повышению эффективности отрасли свиноводства, провёл которое глава федерального аграрного ведомства Николай Фёдоров, пишет "Тамбовская жизнь". Выступивший с основным докладом директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза назвал Тамбовскую область в числе лидеров по производству свинины на душу населения. В регионе этот показатель равен 46 кг в год, тогда как в мире свинина занимает первое место по потреблению среди других видов мяса и составляет от 35 до 50 кг в год.

Президент федерации велосипедного спорта области, руководитель тамбовского велоклуба "Спартак" Александр Осипов проехал всю Европу на велосипеде за 46 дней, пишет "Комсомольская правда - Тамбов". Путешественник вернулся в родные пенаты из третьей части своего кругосветного путешествия на любимом велосипеде. За плечами у него уже Америка, Африка, Австралия и Дальний Восток. Теперь в его списке материков и Европа.

Напомним, что 1 сентября 2013 года тамбовчанин вылетел из Москвы в Португалию, где с самой западной точки - мыса Рока - началось его 46-дневное путешествие по Европе. В день Александр проезжал более 100 км. При этом велосипедист ехал не налегке, а со специальной экипировкой весом в 50 кг. Общее же расстояние составило порядка 7 тыс. км. Велосипедисту удалось побывать даже на церемонии зажжения олимпийского огня в Греции, на горе Олимп.

На 1 сентября 2013 года в городе Тамбове всеми формами дошкольного образования охвачено более 88% детей, приводит статистику "Город на Цне". 47 муниципальных детских садов посещают более 13,2 тыс. воспитанников. Вместе с тем, по-прежнему крайне актуальным вопросом остается недостаточное количество мест в детских садах города для детей раннего возраста. Для снятия проблемы в городе открываются все больше новых, прекрасно оборудованных детских садов открываются. Особенно "урожайным" в этом плане стал 2013 год, в течение которого ведется строительство 4 новых детских садов, из них один уже принял в свои стены детей, готовится к открытию ещё одно ДОУ. Остальные два детских сада станут новогодним подарком для малышей Советского района города Тамбова.

Кроме того, 2 октября открыл свои двери для 60-ти малышей 3-й корпус детского сада №1 "Семицветик". Ведется капитальный ремонт еще 2-х детских садов, возвращенных в систему дошкольного образования: детского сада №55 "Капелька" (Н.Вирты, д. 102) и детского сада "Ивушка" (ул.Кирова, д.42).

Всего в муниципальной системе дошкольного образования дополнительно будет введено 1435 мест.

"Тамбовский курьер" рассказывает о проекте "Сад достижений садоводов мира" одного из ведущих вузов области - МичГАУ. Проект должен был стать результатом реконструкции коллекционного сада Мичуринска-наукограда и одним из основных рекреационных объектов наукограда, заняв центральное место в областном туристическом маршруте.

Разработана концепция сада, где определены секторы, на которые будет поделен новый сад, и сорта произрастающих в них растений. Предполагается, что первый сектор отразит историю садоводства, второй - его современные технологии, в третьем разместится садовая экзотика. На территории четвертого сектора построят "Дом козловского купца". В проектах предусмотрены разные стили ландшафтной архитектуры: французский, русский, японский, мавританский, голландский и другие. Пока университет собственными силами пытается воплотить в жизнь задуманное. Удалось получить областной грант - 150 тыс. рублей, которые планируется направить на создание видеопроекта будущего сада с виртуальной экскурсией по нему.

В вузе создан Центр развития сельского и экологического туризма, возглавил который кандидат биологических наук Андрей Околелов. Он занимается не только разработкой туристических путеводителей и маршрутов. Под его началом в Татановской и Избердеевской школах идет реализация образовательного проекта "Турфирма в школе". По словам Андрея Околелова, в регионе действует 13 объектов сельского туризма, еще два начнут свою работу. В основном это так называемые гостевые дома, мини-гостиницы, в которых туристам предлагают отведать традиционные русские блюда, акцентируя внимание на тамбовских брендах - картофеле, меде, окороке. Далее - прогулки по лесу охота, рыбалка.

Ещё один проект, разработанный Андреем Околеловым несколько лет назад именно для Мичуринского района, мог бы стать визитной карточкой этой территории, отмечается в статье. Называется он "Эколого-этнографический парк "Урляпов городок". Согласно идее разработчика, разместится он в одноименном урочище в экологически чистом районе на западе Тамбовской области. Его площадь превышает 600 га. Согласно проекту, в парке планируется восстановить курганные захоронения, создать этнографический городок, состоящий из исторически достоверных реконструкций жилищ всех народов, населявших территорию Тамбовской области. Здесь же появятся музеи природы, истории и этнографии, агротуристская "Бабушкина деревня", восстановленная усадьба помещика. Планируется создание музея природы, в котором важное место займет экспозиция, посвященная тамбовским степям.

"Аргументы и факты - Тамбов" сообщают, что 11-классник многопрофильного кадетского корпуса Евгений Новиков стал победителем всероссийского фестиваля научно-технического творчества "От идеи к модели". Кадет подготовил модель "Аэросани-амфибия", способную перемещаться по грунту и воде. Применяться аэросани могут в военных и гражданских целях для доставки людей и грузов в труднодоступные районы.

Новый рециклер приобрели недавно в Тамбове и уже опробовали его на дорогах. Предназначена машина для ямочного ремонта в холодное время года, уточняет "Тамбовский меридиан". С помощью этой техники можно будет укладывать литой асфальт при температуре до минус 15. Стоимость машины - 585 тыс. рублей. Удобство заключается в том, что он сам замешивает раствор - литой асфальт, в него просто достаточно положить все ингредиенты. Станет ли ям на дорогах меньше и оправдается ли такая трата бюджетных средств - будет ясно только весной.