Государственный музей-заповедник "Царское Село", расположенный близ Санкт-Петербурга, получил в дар предметы, принадлежавшие Александре Александровне Теглевой (1884-1955) - "старшей комнатной девушке" великих княжон - дочерей императора Николая II. Как сообщили сегодня, 25 октября, корреспонденту ИА REGNUM в Царском Селе, мемориальные вещи передала музею 83-летняя племянница Теглевой Мари-Клод Жильяр Кнехт, которая живет во Франции.

Одно из ювелирных изделий - брошь, которую Александре подарили по случаю 300-летия Дома Романовых в 1913 году. На ней - герб императорской фамилии - золотой грифон. Брошь украшена четырьмя рубинами и бриллиантом. Предположительно ее исполнил Карл Фаберже.

Второй предмет - часы торгового дома "Павелъ Буре" с гравированной надписью на корпусе: "Подарено Государыней императрицей 24 декабря 1904 года".

Александра Теглева (в императорской семье ее называли Шурой) - потомственная дворянка. С 1902 года она была няней при императорских детях. Имела комнату на втором этаже Александровского дворца - рядом с комнатами великих княжон. Добровольно отправилась за семьей последнего российского императора в ссылку в Тобольск. Затем переехала с царскими детьми в Екатеринбург, но в Ипатьевский дом не была допущена и отправлена обратно.

В Тюмени оказалась, когда город заняли войска адмирала Александра Колчака. Вскоре переехала в Омск, затем в Верхнеудинск. В 1920 году через Владивосток вместе с учителем императорских детей Пьером Жильяром эмигрировала в Европу.

В одной из гостиниц Парижа жила с семьей следователя Николая Соколова, расследовавшего убийство семьи Николая II. В 1922 году вышла замуж за Пьера Жильяра. Жила в Лозанне (Швейцария).

Все документы, имеющие отношение к Жильяру и Теглевой, сейчас хранятся в фондах библиотеки кантонального Университета (BCU) Лозанны. Мари-Клод Жильяр Кнехт и ее родственники разрешили сотрудникам музея скопировать целый ряд документов, включая сделанные Жильяром 200 фотографий, и предоставили право использовать их в выставочной и исследовательской деятельности.

Кроме того, госпожа Жильяр Кнехт передала музею фотографию молодого Жильяра и его же портрет незадолго до смерти (1962), два снимка Александры Теглевой 40-х и 50-х годов прошлого века, а также полотенце - на нем "комнатная девушка" вышила гладью вид Спасской башни московского Кремля.

Мари-Клод Жильяр Кнехт восемь лет прожила вместе с Александрой Теглевой (ее крестной) и Пьером Жильяром - своим родным дядей. Они рассказывали племяннице о жизни в семье Романовых, о царских детях, фотографии которых Теглева увезла в эмиграцию. И в каждом доме, в котором она жила, была своеобразная мемориальная комната, в которой находились портреты расстрелянных императорских детей - ее воспитанников.