Тюменская областная Дума 25 октября приняла проект закона о бюджете региона на 2014 и плановый период 2015 и 2016 годов во втором и третьем чтениях. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы региона.

"Депутаты областной думы еще раз доказали, что могут работать конструктивно, как одна команда, не взирая на партийную принадлежность, обеспечивая стабильность субъекта, поступательное движение вперед", - высказал мнение губернатор области Владимир Якушев.

Отметим, что итоговый вариант бюджета на предстоящую трехлетку "подрос" почти на 11 миллиардов рублей за счет федеральных трансферов. В 2014 году доходы и расходы увеличатся на четыре миллиарда рублей, дополнительные средства направят на здравоохранение, социальную сферу, охрану лесов от пожаров, другие нужды.

Владимир Якушев высказал мнение о том, что новый бюджетный период ориентирует все уровни власти на еще более эффективное и дисциплинированное исполнение бюджета, максимальное использование имеющихся в регионе ресурсов. Губернатор назвал несколько направлений, по которым предстоит усилить работу - это повышение уровня собираемости налогов, наведение порядка в части уплаты налогов на недвижимость и землю, борьба с "серыми" зарплатами, с которых не взимаются налоги.

Особое внимание Владимир Якушев уделяет развитию частно-государственного партнёрства, прежде всего, при реализации проектов по развитию социальной и дорожной инфраструктуры в областном центре, где, по мнению главы региона, имеются хорошие предпосылки для такого сотрудничества.

"В целом принятый бюджет позволит Тюменской области продолжить поступательное развитие: в нем предусмотрена значительная инвестиционная программа, исполнение в полном объеме всех социальных обязательств, решение жилищных вопросов. Бюджет полностью сбалансирован", - дал оценку проделанной работе губернатор.