Градостроительно-земельная комиссия Москвы (ГЗК) согласилась с оформлением Градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ) для реконструкции "Птичьего рынка", автостоянки и рынка "Садовод" на 14-м км МКАД (ЮВАО). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест), эти земельные участки находятся в долгосрочной аренде у ОАО "Оптово-розничный рынок "Садовод", который разработал концепцию развития рынка.

В настоящее время на участке расположены объекты общей площадью 108 898 кв. метров, в том числе оптово-розничный рынок, "Птичий рынок" и административные здания, отмечалось на заседании ГЗК. Согласно одобренному ГПЗУ, на данном участке предусмотрено строительство нового торгового центра "Птичий рынок" общей площадью 42 889 кв. метров, включающего в себя собственно торговые помещения (20 141 кв. метр) и автостоянку на 800 машино-мест (22 748 кв. метров). Капитальный торговый центр появится на месте сноса существующего "Птичьего рынка", что сделает его максимально удобным и комфортным для посетителей. Кроме того, на месте сноса существующих административных зданий будет построен отдельно стоящий трехэтажный капитальный паркинг площадью 78 788 кв. метров на 1 887 машино-мест. Также будет построено трехэтажное здание оптово-розничного рынка "Садовод" общей площадью 97 000 кв. метров. Все строящиеся объекты будут обеспечены подъездными путями.

Общей концепцией предусмотрена реализация проекта в три этапа: 1 очередь строительства - ТЦ "Птичий рынок"; 2 очередь строительства - капитальный паркинг; 3 очередь строительства - оптово-розничный рынок "Садовод" по типу "Кэш энд Керри", уточнили в комитете.