В городской думе Калуги может. быть создана площадка для диалога власти и малого бизнеса т.н. "палата справедливости", сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калужской области Андрея Колпакова.

Как информирует по этому поводу местное издание "Kaluga24.TV" заседание палаты, ведающей справедливостью, омбудсмен предложил проводить раз в месяц, "чтобы власть услышала предпринимателей".

Впрочем, пока, по мнению калужских предпринимателей, принимавших участие в заседании Общественного совета по защите прав субъектов предпринимательской деятельности при областном прокуроре местная власть их не слышит, и слышать не хочет.

"Нам всем, собравшимся здесь понятно, что в этой области решает все один человек, без его ведома не пролетит и муха, так что все наши обращения к Полежаеву (городскому голове Калуги), Денисову (начальнику управления строительства и земельных отношений), Никишину (начальнику управления экономики) - это просто детский лепет. Они могут сегодня с тобой все обсудить и вроде бы и понять, и войти в твое положение, а завтра на комиссии выступить против тебя", - заявил председатель независимого Совета предпринимателей города Калуги Юрий Запесочный.

В этом направлении прокурор области пообещал предпринять определенные шаги. "Мною дано поручение подготовить обращение на имя губернатора области, для того чтобы обеспечить всех торговыми местами, если власть не хочет иметь продолжение той же ситуации, которая происходит на белорусском рынке", - сказал он. Дмитрий Демешин, впрочем, ясно дал понять, что и как прокурор, и как житель города он за то, чтобы прекратить "торговлю в лавках и лабазах, как это было в XIX веке".

"При определенных раскладах мы вам будем далеко не союзниками, потому что мы союзники не власти, не кого-то другого, мы союзники закона. Прописана норма - наша задача эту норму исполнить", - заявил прокурор Калужской области.