В связи с акционированием МПС и началом инвентаризации собственности этого ведомства сотрудники новосибирской транспортной милиции выявили ряд нарушений земельного законодательства, что дало основание для возбуждения двух уголовных дел. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, часть федеральных земель, переданных МПС в бессрочную аренду, долгое время и незаконно используют различные коммерческие структуры, деятельность которых наносит ущерб ведомству и угрожает бесперебойной работе железной дороги.

В новосибирском городе Бердске в ходе дознания по данным фактам сотрудники ЛОВД на ст.Инская, в зоне ответственности которых лежит участок железной дороги, установили, что в центре, в нескольких метрах от железнодорожного полотна полным ходом идет незаконное строительство в полосе отвода, предусмотренной техническими нормами для обеспечения безопасности движения по железной дороге. Предприниматели самовольно начали здесь строительство гаражей. В результате землеотвод уничтожен, имевшиеся деревья вырублены. Ущерб, нанесенный МПС, оценивается в 400 тысяч рублей.

Несколько дней назад в мэрии Бердска коммерсанту, возглавившему эту стройку, официально вручили уведомление с требованием прекратить строительные работы, что выполнено не было. По словам начальника ЛОВД на станции "Инская" Игоря Мухортова, если суд признает действия коммерсантов незаконными, то железная дорога может поставить вопрос о сносе этих гаражей. Скандал усиливает то обстоятельство, что покупатели гаражей, которые внесли часть средств, о возникших проблемах не подозревают. Некоторые из них продолжают работать на объектах, пытаясь завершить строительство личным трудом.

Гаражный кооператив - не единственный объект, вторгшийся в полосу отчуждения. Только по Бердскому шоссе, тянущемуся вдоль железной дороги, расположился ряд магазинов, кафе, автостоянки и даже АЗС, чье месторасположение вместе с бензохранилищем вызывает законное беспокойство. В настоящее время компетентные органы выясняют, кто давал разрешения коммерсантам на строительство этих объектов и каким образом эти разрешения были получены. Поверке подлежат другие здания, сооружения и т.п., возведенные вблизи железной дороги.