В Чувашии в сентябре 2013 года к уровню декабря 2012 года инфляция составила 5% (в РФ - 4,7%). Цены на продовольственные товары выросли на 4,3% (в РФ - на 4,4%), на непродовольственные товары - на 3,2% (в РФ - на 3,3%), на услуги - на 9,6% (в РФ - на 7,3%). Почему в Чувашии темп роста цен на услуги значительно выше, чем в целом в стране, разбирались на планёрке в правительстве и на последующих брифингах министров, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По данным Минэкономразвития Чувашии, республика находится 81-м месте в стране по ценовой ситуации на социально значимые продукты питания и входит в пятерку лидеров с минимальными темпами роста цен. Между тем, значительную долю в ускорение инфляции на продовольственные товары в Чувашии в январе-сентябре текущего года внес рост цен на алкогольные напитки на 13,6% (в РФ - на 12,9%), сахар - на 13,2% (на 9,7%), хлеб и хлебобулочные изделия - на 8,7% (на 7,1%), молоко и молочную продукцию - на 6,3% (на 7,3%), рыбопродукты - на 5,4% (на 4,4%). Снижение цен отмечено на яйца (на 8,4%), картофель (на 5,3%) и мясопродукты (на 2%).

Среди непродовольственных товаров отмечен рост цен на все наблюдаемые товарные группы. Более всего выросли цены на табачные изделия - на 27,5% (в РФ - на 24,4%), медицинские товары - на 7,5% (на 6,9%), нефтепродукты - на 7,2% (на 5,8%), трикотажные изделия - на 3,5% (на 2,4%), одежду и белье - на 3,4% (на 2,8%). На остальные товарные позиции рост цен отмечен ниже, чем в среднем по непродовольственным товарам.

В Минэкономразвития Чувашии констатируют, что значительный вклад в ускорение темпов инфляции на услуги внесли медицинские услуги, где рост составил 27,1% (в РФ - 6,7%). Также среди платных услуг выросли цены на услуги пассажирского транспорта - на 16,5% (в РФ - на 8,6%), услуги в сфере туризма - на 12,4% (на 11,4%), жилищно-коммунальные - на 9,1% (на 9,1%). Снижение цен отмечено только на санаторно-оздоровительные услуги и услуги банков - на 0,6% и 0,8% соответственно (в РФ - рост на 9,6% и на 1,8%).

Врио главы Минэкономразвития Чувашии Владимир Аврелькин на планёрке в правительстве отметил, что услуги ЖКХ в структуре платных услуг дали инфляционный прирост в размере 3%, услуги пассажирского транспорта - 2,7%, медицинские - до 1,5%. При этом представитель экономического ведомства подчеркнул, что предельные тарифы на ЖКУ в регионе не превышены.

Рост цен на услуги был поднят на брифингах двух министров. Глава Минздравсоцразвития Чувашии Алла Самойлова сразу подчеркнула, что "говорить о высоком росте цен на оказание платных медицинских услуг преждевременно". Согласно представленным материалам, наибольший рост цен зафиксирован, в частности, на такие услуги, как лечебный массаж (рост в августе 2013 года к уровню декабря 2012 года на 54,4%), удаление зуба (рост на 42,3%), физиотерапевтические процедуры (рост на 24,6%), ультразвуковое исследование брюшной полости (рост на 32%), первичные приемы специалистов (рост на 14,5%), общий анализ крови (рост на 11,8%).

Алла Самойлова подчеркнула, что, несмотря на рост, цены на платные медицинские услуги в Чувашии по-прежнему остаются одними из самых низких в Поволжье. Министр отметила, что в других регионах цены неоднократно пересматривались в течение последних 5-6 лет, в то время как в республике стоимость платных услуг очень долго сохранялась на уровне последнего десятилетия.

В частности, стоимость лечебного массажа в Чувашии составляла 60 рублей, после повышения достигла 90 рублей. Но даже несмотря на подорожание, стоимость данной услуги - самая низкая в Поволжье. Максимальная цена - в Нижегородской области (272,6 рублей). Также Чувашия удерживает минимальные цены по общему анализу крови, первичному приёму специалистов, а по стоимости услуг ультразвукового исследования брюшной полости - на четвёртом месте по дешевизне. "У нас цены в 2-2,5 раза ниже, чем в тех регионах, с которыми нас пытаются сравнить. Рост цен связан с тем, что большая доля частных организаций в этом году попытались привести стоимость услуг к средней цене в тарифах обязательного медицинского страхования", - уточнила министр.

Глава Минздравсоцразвития Чувашии также сообщила, что доля платных услуг в государственном секторе составляет 5%. Чаще всего жители Чувашии платят за услуги стоматолога - они составляют 60% от общего числа оказанных платных услуг. Все остальное - это лабораторные исследования и функциональная диагностика. "Это говорит о том, что в Чувашии государственные услуги готовы покрыть необходимые запросы населения", - подчеркнула Алла Самойлова.

Ещё один брифинг по росту цен провела глава Минюста Чуваши Надежда Прокопьева, комментируя подорожание стоимости услуг правового характера. Было отмечено, что с 2013 года к услуге удостоверения завещания, которая занимает не более 1,5% всех нотариальных действий в Чувашии, добавились устная консультация юриста по семейным вопросам и подготовка иска о расторжении брака. За нотариальное удостоверение завещания с начала года плата возросла с 1000 до 1200 рублей, что дало 20-процентное удорожание в статистике. "Удельный вес правовых услуг в структуре потребительских расходов населения в 2013 году на рост инфляции влияет несущественно, так как их доля составляет всего 0,00065%", - говорят в Минюсте Чувашии.

При этом в министерстве также обращают внимание на то, что данные виды услуг не являются наиболее востребованными. Самые распространённые - консультация и подготовка искового заявления в суд по жилищным вопросам.