Органами следствия, которые продолжают расследование теракта в пассажирском автобусе Волгограда, поминутно установлен маршрут движения Наиды Асияловой, которая привела в действие взрывное устройство. Как сообщили ИА REGNUM в Следственном комитете РФ 25 октября, в частности, в период с 11:59 до 12:50 21 октября 2013 года она находилась в районе "Самарского разъезда" в Дзержинском районе Волгограда. Там она зашла в гипермаркет "Ашан", а затем на машине под управлением лица, занимающегося частным извозом, в 13:16 прибыла к торгово-развлекательному комплексу "Акварель" в Советском районе Волгограда.

В торговом центре Асиялова пробыла до 13:26, а затем, увидев небольшое количество посетителей комплекса, в 13:31 села на остановке общественного транспорта на проспекте Университетском в автобус 29-го маршрута, следовавший в сторону Красноармейского района Волгограда.

В результате анализа имеющихся следственно-оперативных материалов установлено, что за время передвижения по Волгограду у Асияловой контактов с кем-либо не было. Это подтверждается и осмотрами транспортных средств, установивших, что частицы взрывного вещества обнаружены и в автобусе, в котором Асиялова прибыла из Махачкалы, и в машине "частника". Таким образом, установлен факт самостоятельной транспортировки Асияловой самодельного взрывного устройства из Республики Дагестан, первоначально на рейсовом автобусе Махачкала-Москва, а затем при передвижении по Волгограду на автомобиле "частника". Также уже отсмотрено и изучено видео с камер наблюдения, в которое попала Асиялова. Это видео подтверждает, что Асиялова была везде одна, без сообщников, сообщил официальный представитель следственного ведомства Владимир Маркин.

Также, по его словам, личность самой Асияловой установлена и подтверждена как в результате проведенного опознания ее матерью и сестрой, так и результатами генетической судебной экспертизы. Кроме того, следствием установлены связи и близкие родственники Асияловой в Республике Дагестан и на территории города Москвы, а также ее взаимоотношения с Дмитрием Соколовым, предполагаемым участником бандгруппы.

" В настоящее время силами следственно-оперативной группы продолжается проведение намеченного комплекса мероприятий по установлению организаторов данного преступления и пособников Асияловой, находящихся на территории Республики Дагестан", - добавил Владимир Маркин.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, взрыв в рейсовом автобусе в Волгоград 21 октября унес жизни шести человек. Более 50 пострадали.