Страны СНГ располагают уникальным многообразием культурно-исторических и природных достопримечательностей. Необходимо повышать их доступность, развивать региональную транспортную инфраструктуру, инвестировать в создание совместных объектов. Об этом, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Кремля, заявил президент России Владимир Путин 25 октября на заседании Совета глав государств СНГ в Минске.

"В рамках содружества хорошо зарекомендовала себя практика объявления тематических годов. Нынешний год посвящён вопросам охраны окружающей среды. Следующий планируется объявить Годом туризма. В качестве одной из приоритетных задач рассматриваем разработку Стратегии развития сотрудничества в области туризма на период до 2020 года. Страны СНГ располагают уникальным многообразием культурно-исторических и природных достопримечательностей. Необходимо повышать их доступность, развивать региональную транспортную инфраструктуру, инвестировать в создание совместных объектов", - сказал он и добавил: "Например, у нас с Белоруссией есть хороший проект, функционирующий с 2012 года, формируется крупнейший в содружестве проект протяжённостью 220 километров - водный туристический маршрут "По Днепру: по пути из варяг в греки".

Как отметил Путин, схожие проекты прорабатываются Россией также с Украиной и Азербайджаном. "Я недавно был в Азербайджане, сам с удовольствием посмотрел, как развивается Баку, мы походили по центральной части города, просто замечательно. Уверен, если люди будут знать о том, что происходит в наших странах, интерес будет постоянно возрастать", - сказал президент.

Реализация межгосударственной программы "Культурные столицы Содружества" также, по мнению Путина, будет способствовать развитию туристических обменов. "Поддерживаем предложение об объявлении в 2014 году культурными столицами СНГ городов Алма-Ата и Ош", - сказал Путин.