На мероприятия в Казань, посвященные 85-летию со дня рождения писателя Чингиза Айтматова, прибыла делегация из Киргизии. С ее членами встретился сегодня, 25 октября, председатель Государственного совета Татарстана Фарид Мухаметшин, передает корреспондент ИА REGNUM.

Во встрече участвовали министр культуры, информации и туризма Киргизии Султан Раев, Чрезвычайный и Полномочный посол Киргизии в РФ Болот Джунусов с супругой, вице-президент Национальной академии наук Абдылдажан Акматалиев, сестра Чингиза Айтматова Роза Айтматова, народный артист СССР, кинорежиссер Болот Шамшиев.

Со стороны Татарстана в мероприятии приняли участие вице-спикер парламента Римма Ратникова, председатель парламентского комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев, вице-премьер - полномочный представитель Татарстана в РФ Равиль Ахметшин, министр культуры Айрат Сибагатуллин.

Фарид Мухаметшин отметил, что в Татарстане высоко чтят Чингиза Айтматова. "Он любил приезжать в Татарстан, в Казань. Не раз мы с ним встречались, обсуждали различные темы - и литературные, и политические. Его творческое наследие с советских времен почиталось всеми народами нашей многонациональной страны, и сегодня это чувство будет только расти", - считает Мухаметшин.

Султан Раев также отметил, что с Татарстаном их связывают давние культурно-исторические связи. Он рассказал, что вчера в Москве был дан старт мероприятиям, приуроченным 85-летию Чингиза Айтматов. "Сегодня мероприятия проходят здесь. Это важно, поскольку по материнской линии Чингиз Айтматов - ваш самый близкий родственник", - сказал Мухаметшину киргизский министр.

"Мы всегда помнили и помним, что корни Чингиза Айтматова находятся здесь, - согласился Фарид Мухаметшин. - Наша задача - передавать молодежи его глубокое творческое наследие, в том числе труды по межнациональным вопросам".

По словам Розы Айтматовой, находясь в Казани, она вспоминает свою маму, которая никогда не была на своей исторической родине в Татарстане. "Но татарский язык, татарские песни она знала и пронесла через свою жизнь", - подчеркнула сестра писателя.

На встрече были подняты и другие вопросы. В частности посол Болот Джунусов выразил желание, чтобы компании из Татарстана реализовали пару проектов в Киргизии. Кроме того, Джунусов хотел бы, чтобы киргизская молодежь получала образование в Казани.

Для делегации из Киргизии в Казани запланированы научно-практическая конференция, посвященная 85-летию Чингиза Айтматова, встреча с бывшим президентом - госсоветником Минтимером Шаймиевым и другие мероприятия, напоминает пресс-служба Госсовета Татарстана.