На заседании Совета глав государств СНГ в Минске 25 октября президент России Владимир Путин обратил внимание на состояние дел в экономической сфере.

"Мне кажется, приоритетное значение нужно придать сегодня состоянию дел в экономической сфере. Тем более, что рост экономик государств содружества в 2012 году составлял 3,4 процента, а в этом году будет лишь 1,8 процента. То же самое можно сказать и об инвестициях, которые значительным образом сократились. Это серьёзный элемент нашего сегодняшнего дня, который нужно иметь в виду, так же как и сокращение внутреннего товарооборота между странами СНГ", - сказал он на заседании, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Кремля.

Вместе с тем, Путин отметил он, что эти тенденции нельзя рассматривать в отрыве от ситуации в мировой экономике, "а она оставляет желать лучшего". "Однако нашим странам вполне по силам формировать собственную повестку развития, генерировать крупные инвестпроекты, совершенствовать деловой климат, не дожидаясь улучшения внешней конъюнктуры. Для эффективного противодействия влиянию глобального кризиса необходимо развивать и наши интеграционные связи. Значимым шагом в этой связи можно считать подписание в 2011 году Договора о зоне свободной торговли в СНГ. Надеюсь, что она будет развиваться и окажет своё положительное влияние на торгово-экономические связи", - подчеркнул он.

По его мнению, не менее важно способствовать формированию в странах СНГ предсказуемой и безопасной деловой среды. "На решение этой задачи направлена деятельность создаваемого сегодня Межгосударственного совета по противодействию коррупции", - заявил Путин.

Президент России также отметил необходимость наращивания взаимодействия в правоохранительной сфере в целом. "К нынешнему заседанию удалось согласовать целый ряд среднесрочных программ, предусматривающих конкретные меры по противодействию оргпреступности, терроризму, незаконному обороту наркотиков. Подготовлена Концепция сотрудничества в борьбе с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий", - заметил он.