В Калужской области продолжается расследование уголовного дела в отношении адвоката адвокатской палаты города Москвы, который 17 октября был задержан с поличным при передаче взятки следователю полиции, сообщила 25 октября корреспонденту ИА REGNUM официальный представитель регионального следственного управления Следственного комитета России Лилия Мошкова.

По ее словам, следствием адвокату предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в особо крупном размере).

По версии следствия, защитник обратился к следователю полиции, пояснив, что представляет интересы обвиняемого Калоева Ю.В. и желает, чтобы по результатам предварительного следствия его подзащитному было предъявлено обвинение в совершении менее тяжкого преступления, а также, чтобы следователь оказывал общее покровительство стороне защиты за вознаграждение. Общая сумма взятки должна была составлять не менее одного миллиона рублей. Адвокат действовал осторожно, видимо, понимая незаконность своего предложения, а также возможность наказания штрафом, в разы превышающем сумму взятки. В конце сентября в кафе на автодороге "М-3 Украина" он передал следователю пять тысяч рублей, пояснив, что остальная часть взятки будет передана позже. 17 октября адвокат, продолжая свои преступные действия, передал 250 тысяч рублей.

Обвиняемый содержится под стражей. Расследование уголовного дела продолжается.