Ростов-на-Дону получил паспорт Ростехнадзора о готовности к отопительному сезону 2013-2014 годов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии областного центра 25 октября, по результатм проверок теплоснабжающих организаций, объектов социальной сферы и жилищного фонда донской столицы, проведенных комиссией Ростехнадзора, были оформлены паспорта готовности на теплоснабжающие организации ООО "ЛУКОЙЛ-ТТК", МУП "Теплокоммунэнерго" и ОАО "Коммунальщик Дона", а также на все восемь районов города.

В целом по Ростову до начала отопительного сезона были подготовлены все 264 котельные, 76 учреждений здравоохранения, 162 детских сада, 138 учебных заведений и 4 тыс. 577 многоквартирных домов с центральным отоплением. В настоящее время практически все дома подключены к теплу. Лишь на отдельных объектах жилого фонда завершаются работы по устранению дефектов, выявленных при запуске тепла на наружных сетях и на внутридомовых системах центрального отопления.

Как отметил заместитель главы администрации города по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев, в ходе подготовки к отопительному сезону городским властям пришлось столкнуться с определенными трудностями, многие из которых пришлось решать нетрадиционным путем. В частности, это касалось объектов, подведомственных Министерству обороны РФ.

Так, фактически брошенным в преддверии зимы оказалось ведомственное общежитие, расположенное по ул. Новаторов, 32. Только после заседания городской комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций, прошедшего с участием представителей военной прокуратуры, было принято решение о временной передаче обслуживания общежития управляющей компании ОАО "ЮгЖилСервис" для завершения работ по его подготовке к зиме. В настоящее время жители общежития обеспечены теплоснабжением.

Аналогичная ситуация сложилась и с пятью многоквартирными домами в совхозе "Ростовский", также принадлежащим Министерству обороны. Ранее их отапливала котельная, которая к настоящему времени уже полностью выработала свой ресурс.