Челябинские предприниматели ознакомились с производственными мощностями исправительных колоний региона с целью развития совместной предпринимательской деятельности. Как сообщили 25 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Южно-Уральской торгово-промышленной палаты, на экскурсии в колониях № 1 и № 2 побывали представители 15 предприятий Челябинской области. Для них была проведена экскурсия по цехам, где работают заключенные.

Взаимодействие ЮУТПП с Главным управлением ФСИН России по Челябинской области осуществляется с 2009 года. Время показало, что предприятия могут успешно сотрудничать с учреждениями ГУФСИН: общая сумма заключенных контрактов по итогам проведенных мероприятий составила около 10 млн руб.

По мнению заместителя начальника колонии №2 Александра Юшачкова, никаких преград для ведения бизнеса за колючей проволокой нет. "Мы пытаемся привлечь малый и средний бизнес в наш трудовой сектор. У нас есть свободные производственные мощности, и мы рады любому деловому сотрудничеству. Для колонии это дополнительные инвестиции и новые рабочие места", - отметил Юшачков.

В настоящее время промышленный комплекс ГУФСИН области включает в себя 13 центров трудовой адаптации осужденных, которыми производится свыше 1500 наименований продукции. Основные отрасли производства - металло- и деревообработка, легкая промышленность, потребительские товары и сувениры. Ведется работа по изысканию дополнительных рынков сбыта, привлечению инвесторов, заказов. По информации пресс-службы ГУФСИН России по Челябинской области, с начала 2013 года было организовано шесть новых производственных участков, введено в эксплуатацию порядка 40 единиц технологического оборудования, проводится работа по подготовке производства 49 новых изделий. Объем выпуска товарной продукции, выполненных работ и оказанных услуг составил 545 млн руб. По инвестиционным проектам, долгосрочным договорам и программам дополнительно были трудоустроены порядка 500 человек.